Subasta 949T, Lote # 76
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con puerta superior abatible, entrepaños internos, módulo inferior, cajón central, puerta inferior abatible y soportes tipo bollo. Decorado con motivos a manera de frutos silvestres, mascarones, fustes compuestos a manera de animales fantásticos y pintura central hecha a mano en óleo sobre vidrio con paisaje de cabaña en el bosque. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 220 x 106 x 55 cm. Estimado $7,000-9,000